22 août 2007

Le personnel de l'école

 

Composition du personnel de l'école

- Direction :
Leclercq Sandrine
 
 
- Secrétariat comptabilité :
Roelands Isabelle : comptable
 
 
- Personnel de maîtrise :
Debrabandere Jean-Pierre :
Demasure Rudie :
Loozen Michaël :
Imbrecht Isabelle :
Mossion Isabelle :
Vanmeenen Sébastien :
 
 
- Personnel paramédical
Adins Charlotte : puéricultrice
Dulot Myriam : puéricultrice
Duthoit Nadine : puéricultrice
Mauroy Isabelle : puéricultrice
Devlaminck Joy : Puéricultrice
Daubioulle Christine : logopède
Delcroix Marie-Pierre : logopède
Jooris Judith : logopède
Zanchetta Sylvia : logopède
Denuit Christophe : kinésithérapeute
De Taye Frédérique : kinésithérapeute
Madou Sabrina : kinésithérapeute
El Moukadam Karima : infirmière
 
 
- Personnel enseignant
Casterman Lucie : institutrice : classe maternelle T4
Cousinne Dorine : institutrice : classe primaire T8
Deroulez Nancy : institutrice : classe primaire T8
Desplanques Mathilde : institutrice : classe primaire T8
Devos Nathalie : institutrice : classe primaire T4
Galach Sébastien : instituteur primaire : classe primaire T8
Mortier Grégory : instituteur : classe primaire T8
Bernard Céline : institutrice : classe TEACCH
Racquet Chantal : institutrice : classe primaire T8
Robaeys Sophie : institutrice : classe primaire T8
Vandersteene Anne-Sophie : institutrice : classe primaire T8
Viaene Delphine : institutrice : classer primaire T8
Viruelle Catherine : institutrice : classe primaire T2
Windels Céline : institutrice : classe primaire T2
Marien Julien : MAE
Durieux Corine : MAE
 
 
- Personnel cours spéciaux
Tilman Chantal : maître de travaux manuels
Assamer Youssef : professeur de religion islamique
Denauw Marie Odile : professeur de religion catholique
Wilfart Fabrice : maître de morale
Millecamps Anne-Cathy : professeur de religion protestante
Falesse Louise : professeur d'éducation physique
Bonte Jean-Philippe : professeur d'éducation physique
 
- Médecin de tutelle
Van Nevel Michel
 
 
 
 
- ASBL "L'enfant"
Daubioulle Christine (présidente)
Zanchetta Sylvia (vice-présidente)
Delcroix Marie-Pierre (trésorière)
Cousinne Dorine (secrétaire)
 
-Comité de concertation de base
Madame Leclercq Sandrine (présidente)
Denuit Christophe, Gruber Claudette, Deroulez Nancy, Demasure Rudy, Loozen Michaël, Zanchetta Sylvia, Delcroix Marie-Pierre, Robaeys Sophie, Pieters Gerda, Mahieu Emmanuel, Bex Michel, Dehollander Rita (représentants syndicaux).
Campe Dimitri (délégué sécurité hygiène et bien-être au travail).
Roeland Isabelle (secrétaire)
 
- Conseil de participation
Madame Leclercq Sandrine (Membre de droit)
Madame Cousinne Dorine
Madame Robaeys Sophie
Madame Casterman Lucie
 
Pour le personnel d'éducation :
Madame Zanchetta Sylvia
Madame Raquet Chantal
Monsieur Mortier Grégory
 
Pour le personnel administratif et de maîtrise :
Madame Roeland Isabelle
Mr Vanmeenen Sébastien
Mr Demasure Rudie
 
Pour les parents :
Madame Pouley Chantal
Madame Comyn Alicia
(élections en cours)
 
Pour l'environnement :
Madame Aubert (Echevine des affaires sociales)
Madame Steinier Audrey (Ass. Sociale)
Monsieur Rondelaere Grégory (Insp. de police)
 

Nous collaborons avec le Centre PMS de la Communauté Française pour l'Enseignement Spécialisé.

Chaussée du Roeulx, 122

7000 Mons

Contact pour notre établissement :

Mr Bruno Dethye, psychologue : 

Christiaens Camille, assistante sociale

Lessines Michèle, infirmière

Seguard Michel, directeur

 

Pour tout rendez-vous, contactez la Direction de l'école : Mme Leclercq :

tél : 056/33.46.80

 
 

personnel

Écrit par G.M. | Commentaires (0)